Skip to main content

Archivio spettacoli

Tutte le stagioni fino al 2023
Faust
Domenica 30 luglio ore 21:15, Montecreto - Lunedì 31 luglio ore 21:15, Sestola | Rassegna Musiche ad alta quota
Percorsi Musicali Europei - Bach - Concert in the green
Sabato 29 luglio ore 8:30 e 9:30, Borgo Fantasma La Marina | Rassegna Musiche ad alta quota
Winter Solo + The Wilderness - Le Supplici
Venerdì 28 luglio ore 19:00, Montecreto - Sabato 29 luglio ore 19:00, Fanano | Rassegna Musiche ad alta quota
Tullio Solenghi e Trio d'archi di Firenze - Mittente: Wolfgang Amadé Mozart
Giovedì 27 luglio ore 21:00 - Cortile del Melograno, via dei Servi 21 | Rassegna Musiche sotto il cielo
Lucrezia Lante della Rovere - Una donna per tutte le stagioni
Domenica 23 luglio ore 21:00 - Cortile del Melograno, via dei Servi 21 | Rassegna Musiche sotto il cielo
Omar Sosa - Piano Solo
Venerdì 21 luglio ore 21:00 - Cortile del Melograno, via dei Servi 21 | Rassegna Musiche sotto il cielo
I Virtuosi Italiani - Barocco veneto
Domenica 16 luglio ore 21:00 - Cortile del Melograno, via dei Servi 21 | Rassegna Musiche sotto il cielo
Ana Alcaide - Luna Sefardita
Giovedì 13 luglio ore 21:00 - Cortile del Melograno, via dei Servi 21 | Rassegna Musiche sotto il cielo
Raiz canta Sergio Bruni - Si ll’ammore è ‘o ccuntrario d’‘a morte
Domenica 9 luglio ore 21:00 - Cortile del Melograno, via dei Servi 21 | Rassegna Musiche sotto il cielo
Festa della Musica 2023 - La lirica nel cuore
Mercoledì 21 giugno 2023 ore 21:00 - Cortile dei Musei del Duomo
DolceAmaro - Il trionfo dei sensi
Mercoledì 31 maggio ore 21 / Ingresso con biglietto gratuito
Babel Bach
Sabato 27 maggio ore 17.30 - La Tenda (Parco Novi Sad) - ingresso libero
Eravamo partiti da Tirana… e l’Italia era un sogno
Sabato 6 Maggio ore 17.30 - Ridotto del Teatro - ingresso libero
Libertà e speranza: questo cantavamo
Sabato 15 aprile ore 17.30 - Ridotto del Teatro - ingresso libero
Carl Orff Carmina Burana
Domenica 14 maggio ore 17
Babel Bach
Sabato 27 maggio ore 21 - La Tenda, Parco Novi Sad
Kavanàh
Venerdì 12 maggio ore 20.30
La Opera Jesuitica en las Misiones
Domenica 7 maggio ore 20.30 - Chiesa di San Carlo (Modena)
Da Oriente a Occidente: un’Odissea classica
Martedì 14 marzo ore 20.30 PRIMA ITALIANA
Cuncordu e Tenore de Orosei
Lunedì 3 aprile ore 20.30
About Birds
Venerdì 24 marzo ore 20.30 PRIMA ASSOLUTA
Eri con me - Alice canta Battiato
Giovedì 13 aprile ore 20.30
Butterfly Gala
Lunedì 6 febbraio 2023 ore 20.30
Butterfly Gala
Giovedì 22 dicembre ore 20.30 - RINVIATO AL 6 FEBBRAIO
Sogno di una notte di mezza estate
Martedì 6 dicembre ore 18 - evento gratuito
Yeled / Shoot Me
Martedì 16 maggio ore 20.30
Peer Gynt
Giovedì 4 maggio ore 20.30
Nozze di Sangue / Suite flamenca
Giovedì 25 maggio ore 20.30
L’arte della fuga
Giovedì 27 aprile ore 20.30
La dama di picche
Domenica 16 aprile ore 17.30
Eleonora Abbagnato in Giulietta
Domenica 19 marzo ore 17.30
Serata Stravinsky
Giovedì 9 marzo ore 20.30
La Danse & Bolero
Mercoledì 8 febbraio ore 20.30
Shine. Pink Floyd Moon
Mercoledì 25 gennaio ore 20.30
Un ballo in maschera
Mercoledì 1 marzo ore 15
Pelléas et Mélisande
Mercoledì 18 gennaio ore 15
Profezia
Venerdì 2 dicembre ore 15
Tannhäuser
Mercoledì 9 novembre ore 15
Madama Butterfly
Mercoledì 26 ottobre ore 15
Mefistofele
Mercoledì 5 ottobre ore 15
Festival e premio Virginia Reiter 2022
Nel 160°anniversario della nascita dell’attrice, ritorna a Modena per la sua XVII edizione il Premio Virginia Reiter che, attraverso un omaggio alla grande interprete modenese di fine Ottocento, proietta il...
Viaggi siderali... con Wiki
Domenica 21 maggio ore 17.30 Lunedì 22 maggio ore 10 Recita riservata alle scuole
Il libro della giungla
Venerdì 16 dicembre ore 10.30 Recita riservata alle scuole Venerdì 16 dicembre ore 20
La Cenerentola - Grand Hotel dei sogni
Martedì 22 novembre ore 10 Recita riservata alle scuole
Il gioco dei 4 cantoni si fa in 5?
7 marzo ore 10 - Recita riservata alle scuole
Lazarus
30 marzo 2023 ore 20.30 - presso Teatro Storchi
Pretty Woman
28 marzo 2023 ore 20.30
Grease
24 novembre ore 20.30
Lo schiaccianoci
mercoledì 14 dicembre ore 20.30
Tristan and Isolde
domenica 27 novembre ore 17.30
Ballade
sabato 19 novembre ore 20.30 PRIMA ASSOLUTA
Éléphant
venerdì 7 ottobre ore 21 | 8 ottobre ore 20.30 - TEATRO STORCHI prima italiana
Éléphant
venerdì 7 ottobre ore 21 | 8 ottobre ore 20.30 - TEATRO STORCHI prima italiana
Quartetto Prometeo
Sabato 5 novembre ore 20.30
Camerata Salzburg
Mercoledì 19 aprile 2023 ore 20.30 Janine Jansen violino
Tallinn Chamber Orchestra
Mercoledì 5 aprile 2023 ore 20.30 Musica di Arvo Pärt
Filarmonica Arturo Toscanini
Sabato 1 aprile 2023 ore 20.30 Alpesh Chauhan direttore | Pablo Ferrández violoncello
Stuttgart Barockorchester und Kammerchor
Domenica 26 marzo 2023 ore 17.30 La Passione secondo Matteo
Grigory Sokolov 2023
Martedì 14 febbraio 2023 ore 20.30
Female Symphonic Orchestra Austria
Sabato 11 febbraio 2023 ore 20.30 Silvia Spinnato direttrice
Filarmonica Arturo Toscanini
Venerdì 27 gennaio 2023 ore 20.30 Stanislav Kochanovsky direttore | Valeriy Sokolov violino
Concerto della Memoria e del Dialogo
Sabato 21 gennaio 2023 ore 20.30 | fuori abbonamento Dedicato a Boris Pahor
Filarmonica del Teatro Comunale di Modena II
Lunedì 12 dicembre ore 20.30 Joel Sandelson direttore | Nikita Boriso-Glebsky violino
Musizieren
Martedì 18 ottobre ore 20.30
Quartetto Prometeo
5 novembre ore 20.30
Filarmonica del Teatro Comunale di Modena
Mercoledì 14 settembre ore 20.30 Henrik Nánási direttore | Benedict Kloeckner violoncello
Concerto dei giovani talenti
Mercoledì 12 ottobre ore 21 Rassegna Modena per Luciano
Rigoletto - omaggio a Pavarotti
martedì 6 settembre, ore 20.30 spettacolo della Fondazione Luciano Pavarotti
Concerto in ricordo di Luciano Pavarotti
lunedì 5 settembre ore 21 Rassegna Modena per Luciano
Madama Butterfly
Venerdì 28 ottobre ore 20 Sabato 29 ottobre ore 20 fuori abbonamento Domenica 30 ottobre ore 15.30
Madama Butterfly
Venerdì 28 ottobre ore 20 Sabato 29 ottobre ore 20 fuori abbonamento Domenica 30 ottobre ore 15.30
Madama Butterfly
Venerdì 28 ottobre ore 20 Sabato 29 ottobre ore 20 fuori abbonamento Domenica 30 ottobre ore 15.30
Tannhäuser
Venerdì 11 novembre ore 20 Domenica 13 novembre ore 15.30
Tannhäuser
Venerdì 11 novembre ore 20 Domenica 13 novembre ore 15.30
La Cenerentola - Grand Hotel dei sogni
Martedì 22 novembre ore 10 Recita riservata alle scuole
Profezia
Sabato 3 dicembre ore 20 Domenica 4 dicembre ore 15.30
Profezia
Sabato 3 dicembre ore 20 Domenica 4 dicembre ore 15.30
Il libro della giungla
Venerdì 16 dicembre ore 10.30 Recita riservata alle scuole Venerdì 16 dicembre ore 20
Pelléas et Mélisande
Venerdì 20 gennaio ore 20 Domenica 22 gennaio ore 15.30
Pelléas et Mélisande
Venerdì 20 gennaio ore 20 Domenica 22 gennaio ore 15.30
Il Tamerlano, ovvero La morte di Bajazet
Venerdì 3 febbraio ore 20 Domenica 5 febbraio ore 15.30
Il Tamerlano, ovvero La morte di Bajazet
Venerdì 3 febbraio ore 20 Domenica 5 febbraio ore 15.30
Un ballo in maschera
Venerdì 3 marzo ore 20 Domenica 5 marzo ore 15.30
Mefistofele
Venerdì 7 ottobre ore 20 Domenica 9 ottobre ore 15.30
Mefistofele
Venerdì 7 ottobre ore 20 Domenica 9 ottobre ore 15.30
Capuleti e Montecchi (San Cataldo)
Sabato 18 e Domenica 19 giugno alle 21 | Cimitero di S. Cataldo
Capuleti e Montecchi (San Cataldo)
Sabato 18 e Domenica 19 giugno alle 21 | Cimitero di S. Cataldo
Musica nella torre Ghirlandina
martedì 21 giugno | ore 17.15 e ore 18 | Festa della musica
Musica nella torre Ghirlandina
martedì 21 giugno | ore 17.15 e ore 18 | Festa della musica
Jamal Ouassini Ensemble Med
17 luglio ore 21 - Cortile del Melograno, Modena
Willos’ Una notte irlandese
21 luglio ore 21 - Cortile del Melograno
Amarcord d’un Tango
14 luglio ore 21 - Cortile del Melograno, Modena
Dabaghyan Quintet
7 luglio ore 21 - Cortile del Melograno
Capuleti e Montecchi
3 agosto ore 21.15 Fanano, Piazza Corsini 4 agosto ore 21.15 Montecreto, Parco dei Castagni
Capuleti e Montecchi
3 agosto ore 21.15 Fanano, Piazza Corsini 4 agosto ore 21.15 Montecreto, Parco dei Castagni
DaCru Dance Company
5 agosto ore 19 - Montecreto, Parco dei Castagni
L’affare Vivaldi
10 luglio ore 21 - Cortile del Melograno, Modena
Equilibrio Dinamico
2 agosto ore 19 - Sestola (Mo) piazza della Vittoria
Echi di Napoli
24 luglio ore 21 - Cortile del Melograno
Anastasiya Petryshak e Kharkiv Chamber Orchestra
28 luglio ore 21 - Cortile del Melograno
Percorsi musicali europei: Bach - l’arte del movimento
30 luglio ore 9 - Montecreto - evento gratuito
Rassegna estiva del Teatro
A breve tutte le novità con gli eventi dell’estate!
Filarmonica del Teatro Comunale di Modena
lunedì 6 Giugno ore 21 | con Dmitry Masleev pianoforte | ingresso gratuito
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
domenica 20 Novembre 2016
PRELUDES-ANNULLATO
mercoledì 8 Aprile 2020
MAURIZIO POLLINI (pianoforte)
sabato 05 Ottobre 2002
DAMAGED GOODS: Alibi
sabato 12 Ottobre 2002
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
domenica 13 Ottobre 2002
THE FRANZ LISZT PIANO DUO
domenica 27 Ottobre 2002
UN RACCONTO DI NATALE
domenica 17 Novembre; lunedì 18 Novembre; martedì 19 Novembre 2002
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
giovedì 28 Novembre 2002
ASSOCIAZIONE SOSTA PALMIZI: Senza titolo
giovedì 05 Dicembre; venerdì 06 Dicembre 2002, presso Teatro delle Passioni
IL FANTASMA NELLA CABINA
mercoledì 18 Dicembre 2002
TANCREDI
venerdì 10 Gennaio; domenica 12 Gennaio 2003
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
venerdì 17 Gennaio 2003
L’OLIMPIADE
venerdì 24 Gennaio; domenica 26 Gennaio 2003
BALLETTO DELL’OPERA NAZIONALE DI LIONE: Cenerentola
mercoledì 29 Gennaio; giovedì 30 Gennaio 2003
UN BALLO IN MASCHERA
venerdì 07 Febbraio; domenica 09 Febbraio 2003
KISS ME, KATE, di Cole Porter – Fuori abbonamento
mercoledì 19 Febbraio 2003, presso Teatro Storchi
TURANDOT
lunedì 03 Marzo (Anteprima Teatro Ragazzi); mercoledì 05 Marzo; venerdì 07 Marzo; domenica 09 Marzo 2003
ROYAL PHILHARMONIC ORCHESTRA
giovedì 06 Marzo 2003
PILOBOLUS DANCE THEATRE
martedì 01 Aprile 2003
MARK FELDMAN in quartetto
lunedì 05 Maggio 2003
SALON DES MUSIQUES
giovedì 08 Maggio 2003
BONNIE RIDEOUT SCOTTISH TRIO
sabato 10 Maggio 2003
KARLHEINZ STOCKHAUSEN e ENSEBLE ASKO
mercoledì 14 Maggio 2003
OMAGGIO A FRANK ZAPPA
giovedì 22 Maggio 2003
ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO
giovedì 16 Ottobre 2003
EMIO GRECO / PC: Extra dry
martedì 04 Novembre 2003
I VESPRI SICILIANI
venerdì 07 Novembre; domenica 09 Novembre; martedì 11 Novembre 2003
YURI GRIGOROVICH THEATRE BALLET: Spartacus
sabato 15 Novembre; domenica 16 Novembre 2003
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
martedì 18 Novembre 2003
GIORGIO ROSSI ASSOCIAZIONE SOSTA PALMIZI: Hic (qui)
giovedì 27 Novembre; venerdì 28 Novembre 2003
LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA
domenica 30 Novembre; lunedì 01 Dicembre; martedì 02 Dicembre 2003
BERLINER SYMPHONIKER
martedì 09 Dicembre 2003
LA CENERENTOLA, ossia: La bontà in trionfo
venerdì 09 Gennaio; domenica 11 Gennaio 2004
COMPAGNIA ARTEMIS DANZA: Kiss time
venerdì 06 Febbraio 2004
ORCHESTRA DA CAMERA DI PRAGA
martedì 10 Febbraio 2004
COMPAGNIA ATERBALLETTO
martedì 27 Gennaio 2004
COSI’ FAN TUTTE, ossia: La scuola degli amanti
lunedì 23 Febbraio; mercoledì 25 Febbraio 2004
MARTHA GRAHAM DANCE COMPANY
martedì 24 Febbraio 2004, presso Teatro Storchi
Incontro con JAMAL OUASSINI TRIO: Ricordare - "Musica Araba: la memoria nella tradizione orale"
martedì 02 Marzo 2004, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
Incontro con CRISTINA ZAVALLONI E ANDREA REBAUDENGO: Cantare - "La voce come laboratorio di invenzione musicale"
martedì 09 Marzo 2004, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
Incontro con ARKE’ STRING QUARTET: Re-inventare - "A volte ritornano: il quartetto d'archi nell'era del post"
martedì 16 Marzo 2004; presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
MADAMA BUTTERFLY
lunedì 22 Marzo (Anteprima Teatro Ragazzi); martedì 23 Marzo; venerdì 26 Marzo; domenica 28 Marzo 2004
Incontro con ETHERGUYS: Finchè c'è l'immaginazione c'è speranza
martedì 23 Marzo 2004, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
JUNGE DEUTSCHE PHILHARMONIE
giovedì 25 Marzo 2004
Incontro con WALTER ZANETTI: Lo strumento come oggetto del desiderio
martedì 30 Marzo 2004, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
ROYAL BALLET OF FLANDERS: La Bayadère
giovedì 01 Aprile; venerdì 02 Aprile 2004
THE HILLIARD ENSEMBLE-Musica da camera: spiritualità antica e moderna
lunedì 05 Aprile 2004, presso Chiesa di S. Agostino
THE RAPE OF LUCRETIA (Lo stupro di Lucrezia)
giovedì 15 Aprile (Anteprima Teatro Ragazzi); venerdì 16 Aprile; domenica 18 Aprile 2004
DHAFER YOUSSEF TRIO: Sufi Breath
giovedì 29 Aprile 2004
DEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE BREMEN
martedì 04 Maggio 2004
ABDELLI: Among Brothers
sabato 22 Maggio 2004
BÉJART BALLET LAUSANNE: Le presbytère..!
martedì 5 Ottobre; mercoledì 6 Ottobre 2004
NABUCCO
venerdì 01 Ottobre; domenica 03 Ottobre 2004
ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA
lunedì 11 Ottobre 2004
COMPAGNIA ABBONDANZA / BERTONI: Alcesti
venerdì 26 Novembre; sabato 27 Novembre; domenica 28 Novembre 2004, Teatro delle Passioni
LITHUANIAN NATIONAL BALLET: Il Lago dei Cigni
mercoledì 03 Novembre; giovedì 04 Novembre 2004
JAN FABRE / TROUBLEYN: Quando l'uomo principale è una donna
sabato 06 Novembre; domenica 07 Novembre 2004, presso Teatro delle Passioni
SETTIMANA STOCKHAUSEN: Giorni di ascolto e concerti con KARLHEINZ STOCKHAUSEN
lunedì 08 Novembre; martedì 09 Novembre; mercoledì 10 Novembre 2004
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
sabato 13 Novembre 2004
LAVINIA FUGGITA
domenica 12 Dicembre (Prima esecuzione assoluta); lunedì 13 Dicembre; martedì 14 Dicembre 2004
ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
mercoledì 15 Dicembre 2004
ARIADNE AUF NAXOS
venerdì 21 Gennaio; domenica 23 Gennaio 2005
ENGLISH CHAMBER ORCHESTRA
domenica 06 Febbraio 2005
PETER GRIMES
mercoledì 23 Febbraio; venerdì 25 Febbraio; domenica 27 Febbraio 2005
L’OPERA DA TRE SOLDI – Fuori abbonamento
mercoledì 02 Marzo; giovedì 03 Marzo; venerdì 04 Marzo; sabato 05 Marzo; domenica 06 Marzo 2005, presso Teatro Storchi
WARSAW RADIO SYMPHONY ORCHESTRA
lunedì 07 Marzo 2005
STUTTGART BAROCKORCHESTER UND KAMMERCHOR-Fuori abbonamento
domenica 13 Marzo 2005, presso Chiesa di S. Agostino
Incontro con FAKHRADDIN GAFAROV: Mugam, le montagne che suonano
martedì 15 Marzo 2005, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
LA GIOCONDA
sabato 19 Marzo; domenica 20 Marzo 2005
Incontro con HUGO AISEMBERG, pianoforte: Tango, la musica che attraversò l'oceano
martedì 22 Marzo 2005, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI DANZA: Cado
mercoledì 23 Marzo 2005
Recital di MAURIZIO POLLINI
venerdì 01 Aprile 2005
Incontro con GIANLUIGI TROVESI: Il mondo è dentro di noi
martedì 05 Aprile 2005, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
ORCHESTRA DA CAMERA DI MANTOVA
giovedì 07 Aprile 2005
Incontro con GABRIELE COEN: Aleph, musiche della diaspora ebraica
martedì 12 Aprile 2005, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
STAATSKAPELLE di WEIMAR
venerdì 15 Aprile 2005
L’IMPASTO Comunità Teatrale: I topi/mice - Balletto civile
sabato 16 Aprile 2005, presso Teatro delle Passioni
GIORGIO ROSSI / SOSTA PALMIZI NETWORK: La favola esplosa
mercoledì 20 Aprile; giovedì 21 Aprile 2005, presso Teatro delle Passioni
IL TROVATORE
venerdì 22 Aprile; domenica 24 Aprile 2005
Incontro con AMELIA CUNI: Dhrupad, la voce della saggezza
martedì 26 Aprile 2005, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
COMPAGNIA ALDES/ROBERTO CASTELLO: Il migliore dei mondi possibili
mercoledì 27 Aprile giovedì 28 Aprile 2005, presso Teatro delle Passioni
JOHN ZORN
lunedì 09 Maggio 2005
ENSEMBLE SHALOM
giovedì 12 Maggio 2005
Incontro con GIOVANNI LINDO FERRETTI
mercoledì 18 Maggio 2005
DIE ZAUBERFLÖTE
venerdì 16 Settembre (Anteprima Teatro Ragazzi); domenica 18 Settembre; martedì 20 Settembre 2005
RUNDFUNK-SINFONIEORCHESTER BERLIN
domenica 09 Ottobre 2005
La forza del destino
venerdì 20 Gennaio; domenica 22 Gennaio; martedì 24 Gennaio 2006
ORCHESTRA GIOVANILE ITALIANA
mercoledì 26 Ottobre 2005
JOSEF NADJ / VLADIMIR TARASOV: Last Landscape
venerdì 28 Ottobre 2005, presso Teatro delle Passioni
RADU LUPU (pianoforte)
martedì 08 Novembre 2005
MUNCHNER PHILHARMONIKER
giovedì 24 Novembre 2005
LA BELLA E LA BESTIA
sabato 03 Dicembre ( Anteprima Teatro Ragazzi); domenica 04 Dicembre; lunedì 05 Dicembre; martedì 06 Dicembre 2005
WEST SIDE STORY
venerdì 10 Febbraio; sabato 11 Febbraio 2006, presso Teatro Storchi
NORMA
mercoledì 15 Febbraio (Anteprima Teatro Ragazzi); giovedì 16 Febbraio; domenica 19 Febbraio; martedì 21 Febbraio 2006 (fuori abbonamento)
UBERBRETTL ENSEMBLE: L'artigiano e la materia prima
martedì 21 Febbraio 2006, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
“DJ STYLE”: Scrivere la musica con i giradischi
martedì 28 Febbraio 2006, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
ORPHEUS CHAMBER ORCHESTRA
mercoledì 01 Marzo 2006
STEFANO MONTANARI (violino): Il Grande Fiume
martedì 07 Marzo 2006, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
THE LITTLE SWEEP (Il piccolo spazzacamino)
mercoledì 08 Marzo; giovedì 09 Marzo; venerdì 10 Marzo; domenica 12 Marzo 2006
SHAKTI
martedì 14 Marzo 2006
NEUE PHILHARMONIE WESTFALEN
mercoledì 15 Marzo 2006
BEJART BALLET LAUSANNE
lunedì 10 Aprile, martedì 11 Aprile 2006
FABRIZIO PUGLISI (pianoforte): Inside the Blues
martedì 21 Marzo 2006, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
FRANCESCA ASTE – JOHN CAGE: Dentro il pianoforte
martedì 28 Marzo 2006, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
COMPAGNIA MVULA SUNGANI: La Città degli Angeli
sabato 01 Aprile; domenica 02 Aprile 2006
PHILIP GLASS: etudes and Other Works for Solo Piano
domenica 09 Aprile 2006, presso Teatro Storchi
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
sabato 22 Aprile 2006
JULIO BOCCA & BALLET ARGENTINO: Bocca Tango
mercoledì 26 Aprile; giovedì 27 Aprile 2006
MERCE CUNNINGHAM DANCE COMPANY
venerdì 12 Maggio 2006
GAVIN BRYARS ENSEMBLE
sabato 13 Maggio 2006
RUSSIAN NATIONAL ORCHESTRA
domenica 22 Ottobre 2006
LOVE COUNTS
sabato 04 Novembre 2006
IL PRINCIPE GRANCHIO
domenica 12 Novembre; lunedì 13 Novembre; martedì 14 Novembre 2006
LES BALLETS C. DE LA B: VSPRS
venerdì 20 Ottobre 2006
SYLVIE GUILLEM e RUSSEL MALIPHANT: Push
giovedì 16 Novembre 2006
GRYGORY SOKOLOV (pianoforte)
venerdì 12 Gennaio 2007
ORFEO ED EURIDICE
venerdì 19 Gennaio; domenica 21 Gennaio 2007
IL TRITTICO: IL TABARRO, SUOR ANGELICA, GIANNI SCHICCHI
mercoledì 07 Febbraio (Anteprima Teatro Giovani); giovedì 08 Febbraio; sabato 10 Febbraio; domenica 11 Febbraio 2007
BALLETTO SUL GHIACCIO DI SAN PIETROBURGO: Il lago dei cigni
mercoledì 21 Febbraio; giovedì 22 Febbraio 2007
CONCERTGEBOUW CHAMBER ORCHESTRA
sabato 24 Febbraio 2007
NAPOLI 2007: Ancora niente è cagnato
mercoledì 28 Febbraio 2007, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
IRIS
venerdì 02 Marzo (Anteprima Teatro Giovani); sabato 03 Marzo; domenica 04 Marzo 2007
ROM. LA MUSICA DEL VIAGGIO-Giordano Montecchi
mercoledì 07 Marzo 2007, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
ORCHESTRA DA CAMERA DI MANTOVA
lunedì 12 Marzo 2007
FARAI UN VERS: La melica medievale dell'Europa mediterranea
mercoledì 14 Marzo 2007, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
MUSICA DEGENERATA: La tragedia europea e l'odio per la musica
mercoledì 21 Marzo, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
LIMON DANCE COMPANY: Festival Limon
domenica 25 Marzo (Workshop e conferenza ); lunedì 26 Marzo; martedì 27 Marzo; mercoledì 28 Marzo 2007
COMPAGNIA ENZO COSIMI: Hellâ yeah
giovedì 12 Aprile 2007
FORBIDDEN SUITE…E ORA CHIUDI BENE LE ORECCHIE!
mercoledì 28 Marzo 2007, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
JAN GARBAREK GROUP
giovedì 29 Marzo 2007
RAFFAELLA GIORDANO: Cuocere il mondo
martedì 03 Aprile; mercoledì 04 Aprile 2007
ATTILA
giovedì 19 Aprile (Anteprima Teatro Giovani); venerdì 20 Aprile; domenica 22 Aprile 2007
JOAN AS POLICE WOMAN: Real Life
sabato 21 Aprile 2007, presso Auditorium Marco Biagi
ORCHESTRA MOZART
martedì 24 Aprile 2007
ESZTER SALAMON: Nvsbl
venerdì 27 Aprile 2007
FRANCA MASU: Aquamare
giovedì 03 Maggio 2007, presso Teatro Massimo Troisi - Nonantola
SHEL SHAPIRO’S VISUAL ACOUSTIC CIRCUS
sabato 05 Maggio 2007, 18:00
DIAMANDA GALÃS: Songs of Exile
mercoledì 16 Maggio 2007
GYPSY RHYTHMS: Drom Lacho
venerdì 18 Maggio 2007, presso Teatro Massimo Troisi - Nonantola
MIKE PATTON: Mondo Cane
venerdì 25 Maggio 2007
CAMERATA SALZBURG
sabato 13 Ottobre 2007
LUISA MILLER
venerdì 26 Ottobre; domenica 28 Ottobre 2007
COMPAGNIA SIMONA BUCCI: I rimasti
venerdì 16 Novembre 2007
BABAR-per ombre, pianoforte e pianoforte
domenica 18 Novembre; lunedì 19 Novembre; martedì 20 Novembre 2007, presso Teatro delle Passioni
BALLETTO DEL TEATRO STANISLAVSKIJ DI MOSCA: Giselle
martedì 27 Novembre; mercoledì 28 Novembre 2007
LE PICCOLE STORIE: Ai margini delle guerre
domenica 09 Dicembre; lunedì 10 Dicembre; martedì 11 Dicembre 2007
WDR SINFONIEORCHESTER KÖLN
lunedì 14 Gennaio 2008
IL PICCOLO SPAZZACAMINO
domenica 20 Gennaio; lunedì 21 Gennaio; martedì 22 Gennaio 2008
RAMIN BAHRAMI (pianoforte)
giovedì 24 Gennaio 2008
BALLETTO TEATRO DI TORINO
sabato 8 Marzo; domenica 9 Marzo 2008
RIGOLETTO (2007)
venerdì 01 Febbraio; domenica 03 Febbraio; martedì 05 Febbraio 2008 (fuori abbonamento)
I VIRTUOSI ITALIANI
sabato 09 Febbraio 2008
TOSCA
lunedì 25 Febbraio (Anteprima Teatro Giovani); mercoledì 27 Febbraio; venerdì 29 Febbraio; domenica 02 Marzo 2008 (Fuori abbonamento)
AVI KAISER & SERGIO ANTONINO: Cave Canem
sabato 15 Marzo; domenica 16 Marzo 2008
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
mercoledì 19 Marzo 2008
RITAGLI DI TEMPO
venerdì 28 Marzo 2008, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
MOTEZUMA
venerdì 28 Marzo (Anteprima Teatro Giovani); sabato 29 Marzo; domenica 30 Marzo 2008
Omaggio a Leo Ferrè
sabato 05 Aprile 2008
ARKEOLOGY
martedì 08 Aprile 2008, presso Teatro Massimo Troisi - Nonantola
RITMI SUBSAHARIANI
mercoledì 09 Aprile 2008, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
THE BEGGAR’S OPERA: L’opera del mendicante
venerdì 11 Aprile; domenica 13 Aprile 2008
SYRINX: Colori e suoni del Novecento
mercoledì 16 Aprile 2008, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
ISRAEL SINFONIETTA
giovedì 17 Aprile 2008
NOA: Genes and jeans
martedì 22 Aprile 2008
ITINERARIO MUSICALE DELLA CONQUISTA: L'Andalusia e la musica del nuovo mondo
mercoledì 23 Aprile 2008, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
HUBBARD STREET DANCE CHICAGO
giovedì 24 Aprile 2008
I VIRTUOSI DI MOSCA
martedì 29 Aprile 2008
Compagnia ANTONIO GADES: Carmen
mercoledì 4 Giugno 2008
LUCIANO BERIO: Folksongs
mercoledì 30 Aprile 2008, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
CRISTINA ZAVALLONI: Idea
mercoledì 30 Aprile 2008, presso Teatro Massimo Troisi - Nonantola
CHAMBAO: Chambao Tour
lunedì 19 Maggio 2008
LES BALLETS C. DE LA B.
venerdì 10 Ottobre; sabato 11 ottobre 2008
SYDNEY SYMPHONY ORCHESTRA
martedì 07 Ottobre 2008
ORCHESTRA SINFONICA DEL TEATRO MARINSKY
mercoledì 22 Ottobre 2008
IL RACCONTO DEL FLAUTO MAGICO
martedì 28 Ottobre 2008
ARCIBALDO SONIVARI e il misterioso caso della musica scomparsa
domenica 16 Novembre; lunedì 17 Novembre; martedì 18 Novembre 2008
IL PIFFERAIO VARIOPINTO DI HAMELIN
giovedì 20 Novembre 2008
FIDELIO
venerdì 28 Novembre; domenica 30 Novembre 2008
L’ITALIANA IN ALGERI
giovedì 04 Dicembre; venerdì 05 Dicembre 2008
MOSCOW RADIO & TV SYMPHONY ORCHESTRA
domenica 14 Dicembre 2008
BALLETTO DEL TEATRO DELL’OPERA DI KIEV: Lo Schiaccianoci
giovedì 18 Dicembre; venerdì 19 Dicembre 2008
CARMEN
giovedì 22 Gennaio (Anteprima Teatro giovani); venerdì 23 Gennaio; domenica 25 Gennaio; mercoledì 28 Gennaio 2009 (Fuori abbonamento)
JOHN DE LEO: Ultravox
mercoledì 18 Marzo 2009, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
COMPAGNIA MERCEDES RUIZ: Juncà
domenica 01 Febbraio 2009
KREMERATA BALTICA
martedì 03 Febbraio 2009
PARTENOPE
domenica 08 Febbraio; martedì 10 Febbraio 2009
ALEXANDER ROMANOVSKI (pianoforte)
giovedì 12 Febbraio 2009
I SOLISTI DI PAVIA
mercoledì 25 Febbraio 2009
JACARE: Brasile. Il cuore oltre l'oceano
martedì 03 Marzo 2009, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
ODHECATON: Il canto degli immortali
mercoledì 11 Marzo 2009, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
sabato 14 Marzo 2009
COMPAGNIA ARTEMIS DANZA – MONICA CASADEI: Turkish Bazaar
sabato 21 Marzo; domenica 22 Marzo 2009
ENSEMBLE DEL CONSERVATORIO DI PARMA-Stravinskij fuggiva dalla guerra: l'histoire du soldat
mercoledì 25 Marzo 2009, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
KAW DIALY MADY SISSOKO: Africa. La grande madre canta
mercoledì 01 Aprile 2009, presso Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Sala Rum
ERNANI
giovedì 02 Aprile; venerdì 03 Aprile; domenica 05 Aprile 2009
NABIH AMARAOUI, MATTHIEU BURNER: One to One– Fuori abbonamento
giovedì 02 Aprile; sabato 04 Aprile, presso Teatro delle Passioni
ANONIMO (sec. XVIII): Liturgia del Venerdì Santo nelle Missioni
martedì 07 Aprile 2009, presso Chiesa di S. Agostino
IDAN RAICHEL: Within My Walls
giovedì 07 Maggio 2009
ENGLISH NATIONAL BALLET: Manon
mercoledì 13 Maggio; giovedì 14 Maggio 2009
TEHO TEARDO – ALEXANDER BALANESCU: Music for Chambers
domenica 17 Maggio 2009, presso Teatro Massimo Troisi - Nonantola
OMAR SOSA: Afreecanos
sabato 23 Maggio 2009
PAOLO ANGELI – ANTONELLO SALIS: ... A braccio
giovedì 28 Maggio 2009, presso Teatro Massimo Troisi - Nonantola
FILARMONICA DELLA SCALA
domenica 04 Ottobre 2009
I DUE FOSCARI
venerdì 23 Ottobre; domenica 25 Ottobre 2009
IL SEQUESTRO: Rimirando le mille e una notte
domenica 15 Novembre; martedì 17 Novembre 2009
ORCHESTRA DELLA SVIZZERA ITALIANA
mercoledì 18 Novembre 2009
HANSEL E GRETEL, ovvero il farsi di un destino
domenica 29 Novembre; lunedì 30 Novembre 2009
COMPAGNIA ATERBALLETTO: Certe notti
domenica 17 Gennaio 2010
DE L’OMBRE ETERNE
domenica 13 Dicembre 2009
EVERGREEN, Ovvero Sempre Verdi
martedì 12 Gennaio 2010
FAZIL SAY (pianoforte)
martedì 19 Gennaio 2010
ELEKTRA
sabato 23 Gennaio; domenica 24 Gennaio 2010
NABUCCO
giovedì 04 Febbraio; venerdì 05 Febbraio; domenica 07 Febbraio 2010
ARLECCHINO FINTO MORTO
domenica 14 Febbraio 2010
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
domenica 21 Febbraio 2010
EUROPA GALANTE
domenica 07 Marzo 2010
IDOMENEO, RE DI CRETA (Dramma per musica in tre atti)
venerdì 12 Marzo; domenica 14 Marzo 2010
COMPAGNIE NACERA BELAZA: Le Cri– Fuori abbonamento
lunedì 01 Marzo 2010, presso Teatro delle Passioni
ORCHESTRA DA CAMERA DI MANTOVA
sabato 27 Marzo 2010
MANON LESCAUT
martedì 13 Aprile; mercoledì 14 Aprile; venerdì 16 Aprile; domenica 18 Aprile 2010
JANOS HASUR violino: Violino e Racconti
mercoledì 21 Aprile 2010
ORCHESTRE DES CHAMPS-ELYSEES
giovedì 29 Aprile 2010
BBC NATIONAL ORCHESTRA OF WALES
martedì 04 Maggio 2010
COMPAGNIA ERSILIADANZA: Butterfly – Fuori abbonamento
giovedì 06 Maggio; venerdì 07 Maggio 2010, presso Teatro delle Passioni
KHALED: Libertà
sabato 08 Maggio 2010
TANYA TAGAQ: Auk/Blood
giovedì 13 Maggio 2010
ARTO LINDSAY 4 Skies
sabato 22 Maggio 2010
BALLETTO DEL TEATRO BOLSHOI: Giselle
martedì 25 Maggio; mercoledì 26 Maggio 2010
ORCHESTRA DA CAMERA DI MANTOVA
venerdì 29 Ottobre 2010
MARIA STUARDA (Tragedia lirica in tre atti)
sabato 06 Novembre; domenica 07 Novembre 2010
ORCHESTRA MOZART
lunedì 15 Novembre 2010
CAPPUCCETTO ROSSO
domenica 28 Novembre; lunedì 29 Novembre 2010
BALLETTO DEL TEATRO NAZIONALE CROATO DI ZAGABRIA: Lo schiaccianoci
sabato 04 Dicembre; domenica 05 Dicembre 2010
CIAIKOVSKIJ SYMPHONY ORCHESTRA
venerdì 10 Dicembre 2010
CATS – Fuori abbonamento
sabato 18 Dicembre; sabato 18 Dicembre; domenica 19 Dicembre 2010
SALEEM ABBOUD-ASHKAR pianoforte
giovedì 20 Gennaio 2011
ZEROGRAMMI-ANNULLATO
martedì 25 Gennaio 2011
BALLETTO DI ROMA: Otello
mercoledì 02 Febbraio 2011
FILARMONICA DELLA SCALA
lunedì 11 Aprile 2011
BERLINER SYMPHONIKER
martedì 08 Febbraio 2011
CAVALLERIA RUSTICANA – PAGLIACCI
sabato 12 Febbraio; domenica 13 Febbraio 2011
MACBETH
giovedì 03 Marzo; venerdì 04 Marzo; domenica 06 Marzo 2011
GABRIELE COEN TRIO: Jewish experience
mercoledì 23 Marzo 2011. presso Facoltà di Lettere e Filosofia - Largo S. Eufemia, 19 (Modena)
RISORGIMENTO! – IL PRIGIONIERO
sabato 26 Marzo; domenica 27 Marzo 2011
CECCO SIGNA: 3 Blues Notes
mercoledì 30 Marzo 2011, presso Facoltà di Lettere e Filosofia - Largo S. Eufemia, 19 (Modena)
NOA: The Best of Noa
sabato 02 Aprile 2011
ENSEMBLE LULIAN: Suoni dell'Iran
mercoledì 06 Aprile 2011, presso Facoltà di Lettere e Filosofia - Largo S. Eufemia, 19 (Modena)
GIULIO CESARE
venerdì 08 Aprile; domenica 10 Aprile 2011
MAFALDA ARNAUTH: Fadas– Fuori abbonamento
mercoledì 13 Aprile (21:00); mercoledì 13 Aprile 2011 (17:00, presso Ridotto del Teatro Comunale L. Pavarotti, via Goldoni 1)
BALLET PRELJOCAJ: Biancaneve
sabato 14 Maggio; domenica 15 Maggio 2011
TANYA TAGAQ: Auk/Blood
martedì 10 Maggio 2011
STIFTERS DINGE (2007) – Ingresso libero
venerdì 27 Maggio; sabato 28 Maggio 2011, presso Via Jugoslavia, 105 - Modena
ORCHESTER DER KLANGVERWALTUNG
domenica 23 Ottobre 2011
Un ballo in maschera
giovedì 27 Ottobre; domenica 30 Ottobre 2011
LE MIE PRIME QUATTRO STAGIONI
domenica 06 Novembre; Lunedì 7 novembre 2011
MORAVIAN PHILHARMONIC ORCHESTRA
lunedì 07 Novembre 2011
Romèo et Juliette
venerdì 18 Novembre; domenica 20 Novembre 2011
A.L. – ARTIFICIAL LIGHT
domenica 04 Dicembre; lunedì 5 dicembre 2011
COMPAGNIA DELLA RANCIA: HAPPY DAYS
sabato 10 Dicembre; domenica 11 Dicembre 2011
VERBIER FESTIVAL CHAMBER ORCHESTRA
martedì 13 Dicembre 2011
ISOLA DEI PAPPAGALLI
giovedì 15 Dicembre 2011
ORCHESTRA FILARMONICA DI BELGRADO
mercoledì 21 Dicembre 2011
I VIRTUOSI ITALIANI
sabato 14 Gennaio 2012
ORCHESTRA IN GIOCO: Jupiter
mercoledì 18 Gennaio
La Bohème – Fuori abbonamento
venerdì 27 Gennaio; domenica 29 Gennaio 2012
Salome
sabato 11 Febbraio; domenica 12 Febbraio 2012
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
sabato 18 Febbraio 2012
AFRO-MBALAX: I tamburi del Senegal
mercoledì 07 Marzo 2012, presso Aula Magna Rettorato - Sede Centrale, Via Università 4, Modena
MDA COMPAGNIA PETRILLO DANZA: One One One oneplusonequalsone
venerdì 09 Marzo; sabato 10 Marzo 2012 21:00, presso Teatro delle Passioni
MUSICA POPULAR BRASILEIRA: Samba, forrò, bossa nova, tropicalismo
mercoledì 14 Marzo 2012, presso Aula Magna Rettorato - Sede Centrale, Via Università 4, Modena
La Traviata
mercoledì 14 Marzo; venerdì 16 Marzo; domenica 18 Marzo 2012
I SOLISTI DI MOSCA
sabato 17 Marzo 2012
MUSICA PER CONFERENZE SPAZIALI: Come è nato il progetto Planetario
mercoledì 21 Marzo 2012, presso Aula Magna Rettorato - Sede Centrale, Via Università 4, Modena
SUONO E PAROLA: Workshop con John De Leo Trio
mercoledì 28 Marzo 2012, presso Aula Magna Rettorato - Sede Centrale, Via Università 4, Modena
SYLVIE GUILLEM: 6000 miles away
domenica 15 Aprile 2012
SAVARIA SYMPHONY ORCHESTRA
giovedì 03 Maggio 2012
BALLETTO DI BASILEA: Traviata - un balletto
sabato 12 Maggio; domenica 13 Maggio 2012
MICHAEL NYMAN Piano solo
martedì 15 Maggio 2012
DePRODUCERS
sabato 19 Maggio 2012
DON CARLO – Versione di Modena, 1886
mercoledì 17 Ottobre; venerdì 19 Ottobre; domenica 21 Ottobre 2012
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
giovedì 06 Dicembre 2012
AMBRA SENATORE: Passo
martedì 11 Dicembre 2012, presso Teatro delle Passioni
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI: Di fronte agli occhi degli altri
giovedì 13 Dicembre 2012, presso Teatro delle Passioni
BALLETTO CIVILE: Il Sacro della Primavera
sabato 15 Dicembre 2012, presso Teatro delle Passioni
Oliver Twist
domenica 16 Dicembre; lunedì 17 Dicembre 2012
JANACEK PHILHARMONIC ORCHESTRA
martedì 18 Dicembre 2012
GREASE: Compagnia della Rancia-Fuori abbonamento
martedì 22 Gennaio; mercoledì 23 Gennaio 2013
GRIGORY SOKOLOV. pianoforte
venerdì 25 Gennaio 2013
LE NOZZE DI FIGARO
venerdì 01 Febbraio; domenica 03 Febbraio 2013
Petruška
giovedì 07 Febbraio 2013
ORCHESTRA SINFONICA DI NORIMBERGA
sabato 09 Febbraio 2013
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
venerdì 15 Febbraio; domenica 17 Febbraio 2013
OTELLO
domenica 10 Marzo; martedì 12 Marzo;venerdì 15 Marzo 2013
IL NUOVO RAP NAPOLETANO- Fuossera
mercoledì 13 Marzo 2013, presso Aula Magna Rettorato, Sede Centrale - Via Università 4, Modena
PHILHARMONIA ORCHESTRA
sabato 16 Marzo 2013
ATERBALLETTO: Canto per Orfeo
domenica 7 Aprile 2013
MUSICA NUDA: Banda Larga
giovedì 04 Aprile 2013
LE VOCI DELLA PERCUSSIONE: Danilo Grassi - Nextime Ensemble
mercoledì 10 Aprile 2013, presso Aula Magna Rettorato, Sede Centrale - Via Università 4, Modena
BALLETBOYZ: The Talent 2013
giovedì 11 Aprile 2013
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
venerdì 12 Aprile 2013
MOONSONGS prima italiana
lunedì 15 Aprile 2013
MOONSONGS
martedì 16 Aprile 2013, presso Aula Magna Rettorato, Sede Centrale - Via Università 4, Modena
PAUL YOUNG in concerto
sabato 20 Aprile 2013
SVETLANA ZAKHAROVA: Gala
giovedì 9 Maggio 2013
MUSICHE DEI PAESI ARABI
mercoledì 24 Aprile 2013, presso Aula Magna Rettorato, Sede Centrale - Via Università 4, Modena
BALANESCU QUARTET plays Kraftwerk
domenica 05 Maggio 2013
CAFELULE: Urban Tale-fuori abbonamento – accesso libero
domenica 12 Maggio 2013, presso Torre Ghirlandina, Piazza della Torre - Centro storico di Modena
FINNISH RADIO SYMPHONY ORCHESTRA
giovedì 16 Maggio 2013
MEMENTO MORI – Fuori abbonamento
venerdì 24 Maggio 2013, presso Teatro delle Passioni
SPRING AWAKENING-Todomodo Music-All
martedì 29 Ottobre 2013
SPIRA MIRABILIS
giovedì 07 Novembre 2013
MY FAIR LADY
martedì 12 Novembre 2013
I VESPRI SICILIANI
venerdì 22 Novembre; domenica 24 Novembre 2013
IL FURIOSO ALL’ISOLA DI SAN DOMINGO
sabato 30 Novembre; domenica 01 Dicembre 2013
ORCHESTRA DELLA TOSCANA
lunedì 02 Dicembre 2013
ORCHESTRA DA CAMERA DI RAVENNA
mercoledì 04 Dicembre 2013
COLLETTIVO CINETICO: *plek-
martedì 10 Dicembre 2013, presso Teatro delle Passioni
COMPAGNIA ABBONDANZA BERTONI: Scena madre
giovedì 12 Dicembre 2013, presso Teatro delle Passioni
COMPAGNIA ENZO COSIMI: Calore
sabato 14 Dicembre 2013, presso Teatro delle Passioni
OLYMPIA 2000-fuori abbonamento
domenica 15 Dicembre 2013
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO DI PARMA
domenica 12 Gennaio 2014
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
mercoledì 15 Gennaio 2014
LA CLEMENZA DI TITO
venerdì 07 Febbraio; domenica 09 Febbraio 2014
FRANKENSTEIN JUNIOR-Compagnia della Rancia
martedì 18 Febbraio; mercoledì 19 Febbraio 2014, presso Teatro Comunale Luciano Pavarotti
IDAN RAICHEL: Quarter to Six
mercoledì 05 Marzo 2014
Aida-Amore è coraggio
venerdì 07 Marzo 2014
WITKO: La nuova musica italiana
mercoledì 12 Marzo 2014, presso Aula Magna Rettorato - Sede centrale, via Università 4, Modena
Danilo Grassi NEXTIME ENSEMBLE: Le percussioni con le note
mercoledì 19 Marzo 2014, presso Aula Magna Rettorato - Sede centrale, via Università 4, Modena
SIMON BOCCANEGRA
venerdì 21 Marzo; domenica 23 Marzo 2014
GAETANO DI BACCO: Sassofono senza confini - Musiche e storia di uno strumento dai mille volti
mercoledì 26 Marzo 2014. presso Aula Magna Rettorato - Sede centrale, via Università 4, Modena
RIOULT DANCE NEW YORK: Serata Bach
mercoledì 02 Aprile 2014
LES PECHEURS DE PERLES (I pescatori di perle)
domenica 13 Aprile; martedì 15 Aprile 2014
BALLETT MAINZ: Cenerentola
sabato 17 Maggio 2014
SALUTI DA SATURNO
lunedì 19 Maggio 2014
ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO DI PARMA
domenica 12 Ottobre 2014
ORCHESTRA SINFONICA DI MONACO
mercoledì 15 Ottobre 2014
ACADEMY OF ST MARTIN IN THE FIELDS
mercoledì 22 Ottobre 2014
Rigoletto 2014
mercoledì 12 Novembre; venerdì 14 Novembre; domenica 16 Novembre 2014
SETTE SPOSE PER SETTE FRATELLI
domenica 23 Novembre 2014
Giulio DAnna: O O O O O O O (IT)
martedì 02 Dicembre 2014, presso Teatro delle Passioni
TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE
mercoledì 03 Dicembre 2014
Umma Umma Dance: STUNTMAN - LOSER KINGS
venerdì 05 Dicembre 2014, presso Teatro delle Passioni
SPIRA MIRABILIS
domenica 07 Dicembre 2014
Cristiana Morganti: JESSICA AND ME
domenica 07 Dicembre 2014, presso Teatro delle Passioni
Il flauto magico
mercoledì 10 Dicembre 2014
L’elisir d’amore-Gaetano Donizetti
domenica 15 Marzo (turno B); martedì 17 Marzo 2015
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
sabato 17 Gennaio 2015
Les contes d’Hoffmann
venerdì 23 Gennaio; domenica 25 Gennaio 2015
Scherzo a tre mani
martedì 03 Febbraio; mercoledì 04 Febbraio 2015
Don Giovanni
mercoledì 11 Febbraio; venerdì 13 Febbraio; domenica 15 Febbraio 2015
COMPAGNIE KAFIG: Pixel
domenica 22 Febbraio 2015
OLAF JOHN LANERI pianoforte
domenica 08 Marzo 2015
COMPAGNIA ALTRADANZA: Molière imaginaire
venerdì 13 Marzo 2015, presso Teatro delle Passioni
ATERBALLETTO: Lego - Vertigo - Rain Dogs
sabato 21 Marzo; domenica 22 Marzo 2015
DIVINO VIOLINO!
mercoledì 18 Marzo 2015, presso Sala Convegni del Dipartimento di Giurisprudenza, via San Geminiano 3, Modena
SARAH-JANE MORRIS Bloody Rain
mercoledì 25 Marzo 2015
SARAH-JANE MORRIS Bloody Rain
mercoledì 25 Marzo 2015
Milo, Maya e il giro del mondo
venerdì 27 Marzo 2015
SYLVIE GUILLEM: Life in Progress
martedì 31 Marzo 2015
JOHN DE LEO: Il grande Abarasse
mercoledì 01 Aprile 2015, presso Sala Convegni del Dipartimento di Giurisprudenza, via San Geminiano 3, Modena
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
mercoledì 01 Aprile 2015
JORDI SAVALL: Spirito d'Armenia
martedì 21 Aprile 2015
TIGRAN HAMASYAN and the Yerevan State Chamber Choir: Luys i Luso
mercoledì 13 Maggio 2015, presso Chiesa San Carlo
ELEONORA ABBAGNATO Carmen
domenica 24 Maggio 2015, presso Teatro Storchi
COMPAGNIA OPUS BALLET: Belles de sommeil (La bella addormentata)
giovedì 28 Maggio 2015, presso Teatro Storchi
NABUCCO
mercoledì 07 Ottobre; venerdì 09 Ottobre; domenica 11 Ottobre 2015
NORDWESTDEUTSCHE PHILHARMONIE
giovedì 15 Ottobre 2015
WURTTEMBERGISCHE PHILHARMONIE
domenica 25 Ottobre 2015
JESUS CHRIST SUPERSTAR
venerdì 30 Ottobre; sabato 31 Ottobre 2015
TRISTAN UND ISOLDE
mercoledì 11 Novembre; domenica 15 Novembre 2015
SINFONIE ORCHESTER MUNSTER
martedì 17 Novembre 2015
IL LABBRO DELLA LADY
sabato 21 Novembre; domenica 22 Novembre 2015
DACRU DANCE COMPANY: Kaze Mononoke
martedì 24 Novembre 2015
VITTIME DEL SILENZIO-Leggere per ballare
mercoledì 25 Novembre; giovedì 26 Novembre 2015
La rondine
domenica 29 Novembre; lunedì 30 Novembre 2015
THE BLUES LEGEND – IL MUSICAL
mercoledì 09 Dicembre 2015
COPPELIA
domenica 13 Dicembre 2015
Compagnia Kinkaleri: BUTTERFLY
mercoledì 16 Dicembre;
ORCHESTRA SENZASPINE
domenica 20 Dicembre 2015
PIERO RATTALINO
domenica 10 Gennaio 2016
L’AMICO FRITZ
venerdì 15 Gennaio; domenica 17 Gennaio 2016
BATSHEVA DANCE COMPANY: Tre
venerdì 22 Gennaio 2016
I VIRTUOSI ITALIANI
lunedì 22 Febbraio 2016
QUARTETTO MIRUS
domenica 24 Gennaio 2016
LUCIA DI LAMMERMOOR
venerdì 19 Febbraio: domenica 21 Febbraio 2016
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
sabato 27 Febbraio 2016
IL PICCOLO SPAZZACAMINO
domenica 06 Marzo; lunedì 07 Marzo 2016
FUGA PERPETUA
sabato 12 Marzo 2016
NURNBERGER SYMPHONIKER
sabato 02 Aprile 2016
IL CAVALIERE INESISTENTE
mercoledì 06 Aprile 2016, presso Teatro Storchi
ATERBALLETTO: Antitesi / BLISS
mercoledì 23 Marzo 2016
SOLISTI del WIENER STAATSBALLETT
sabato 09 Aprile 2016
OEDIPUS REX
domenica 10 Aprile 2016
TRIO FLAMENCO CARACOLES: Toma que toma
mercoledì 13 Aprile 2016, presso Dipartimento di Giurisprudenza, Sala Convegni - Via San Geminiano 3 Modena
MADAMA BUTTERFLY
venerdì 15 Aprile; domenica 17 Aprile 2016
FEDERICO MONDELCI ITALIAN SAX QUARTET: Classical meets jazz
mercoledì 20 Aprile 2016, presso Dipartimento di Giurisprudenza, Sala Convegni - Via San Geminiano 3 Modena
MINIATURE- spettacolo annullato
venerdì 22 Aprile 2016
BALLETTO DELL’OPERA DI ROMA
giovedì 28 Aprile 2016
LA REGINA DADA
martedì 03 Maggio 2016
COMPAGNIA OPUS BALLET: Bolero / Gaité Parisienne – Fuori abbonamento
mercoledì 04 Maggio; giovedì 05 Maggio 2016, presso Cajka - Teatro d'Avanguardia Popolare, Modena
SVETLANA ZAKHAROVA
giovedì 12 Maggio 2016
IL GIRO DEL MONDO IN 80 MINUTI
mercoledì 18 Maggio 2016
MVULA SUNGANI PHYSICAL DANCE – Fuori abbonamento
giovedì 19 Maggio; venerdì 20 Maggio 2016, presso Cajka - Teatro d'Avanguardia Popolare, Modena
RI(E)VOLUZIONE
domenica 22 Maggio 2016
HAPPY BIRTHDAY, MISTER REICH!
martedì 24 Maggio 2016
YVES SAVARY e PIERPAOLO MAURIZZI
venerdì 18 Dicembre 2015
NORDWESTDEUTSCHE PHILHARMONIE
domenica 16 Ottobre 2016
La Traviata
venerdì 11 novembre; domenica 13 Novembre 2016
Il Turco in Italia
venerdì 28 Ottobre; domenica 30 Ottobre 2016
HANGZHOU PHILHARMONIC ORCHESTRA
martedì 15 Novembre 2016
Mimì è una civetta
venerdì 18 Novembre 2016
Cittadine!-Alla conquista del voto
martedì 22 Novembre 2016
KRYSTIAN ZIMERMAN – Fuori abbonamento
giovedì 24 Novembre 2016
Notte per me luminosa (MusicaSuMisura)
venerdì 02 Dicembre 2016
Notte per me luminosa (Opera)
venerdì 02 Dicembre; domenica 04 Dicembre 2016
Celebrities
martedì 06 Dicembre 2016
VOCI ‘E NOTTE
domenica 11 Dicembre 2016
Turandot principessa falena
mercoledì 14 Dicembre 2016
LISBETH GRUWEZ DANCES BOB DYLAN
giovedì 15 Dicembre; venerdì 16 Dicembre 2016, presso Teatro delle Passioni
MUSICA DA OSCAR
domenica 08 Gennaio 2017
Gianni Schicchi – fuori abbonamento
sabato 14 Gennaio; domenica 15 Gennaio 2017
FILARMONICA DELLA SCALA
lunedì 13 Febbraio 2017
Attila
giovedì 02 Febbraio; domenica 05 Febbraio; martedì 07 Febbraio 2017
Compagnia Opus Ballet: Serata europea - Fuori abbonamento
sabato 04 Febbraio; lunedì 06 Febbraio; presso Teatro d'Avanguardia Popolare, via della Meccanica 19, Modena
Circle
mercoledì 15 Febbraio; giovedì 16 Febbraio 2017, presso Teatro d'Avanguardia Popolare, via della Meccanica 19, Modena
La Wally
venerdì 24 Febbraio; domenica 26 Febbraio 2017
Nicht Schlafen
venerdì 10 Marzo 2017
I Puritani
giovedì 16 Marzo; domenica 19 Marzo; martedì 21 Marzo 2017
Kattivissimi 2.0
giovedì 23 Marzo 2017
CAPPELLA AQUILEIA
venerdì 31 Marzo 2017
Empatee Du Weiss-UN DIAVOLO IN LEVARE!
mercoledì 05 Aprile 2017, presso Dipartimento di Giurisprudenza, Sala Convegni - Via San Geminiano 3 Modena
Avrò dunque sognato!
mercoledì 05 Aprile; venerdì 07 Aprile 2017
La Fresque: Ballet Preljocaj
domenica 09 Aprile 2017
Luca Garlaschelli: La solitudine del contrabbasso nelle profondità delle basse frequenze
mercoledì 12 Aprile 2017, presso Dipartimento di Giurisprudenza, Sala Convegni - Via San Geminiano 3 Modena
An Evening with Ivan Vasiliev
mercoledì 12 Aprile 2017
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI
giovedì 20 Aprile 2017
VIOLONS BARBARES: Saulem Ai
martedì 02 Maggio 2017, presso Chiesa di San Carlo
Karine Aguiar: Jungle Jazz
venerdì 05 Maggio 2017, presso Chiesa di San Carlo
GIACK
martedì 09 Maggio 2017
CUL DE SAC: Kor'sia
martedì 16 Maggio 2017
SYMPHONIEORCHESTER VORARLBERG
giovedì 18 Maggio 2017
Melissiade
domenica 21 Maggio; lunedì 22 Maggio 2017
ANNETTE PEACOCK
martedì 23 Maggio 2017
UTE LEMPER: Songs for Eternity
domenica 28 Maggio 2017
Mischa Maisky (violoncello)
sabato 21 Ottobre 2017
IL COLORE DEL SOLE
venerdì 27 Ottobre; domenica 29 Ottobre 2017
IL TROVATORE
venerdì 03 Novembre; domenica 05 Novembre 2017
Jezibaba… fate e fantasmi all’opera
mercoledì 08 Novembre 2017
Krystian Zimerman (pianoforte)
sabato 11 Novembre 2017
IL FLAUTO MAGICO
martedì 14 Novembre 2017, presso Teatro Cajka, via della Meccanica 19 - Modena
BOLEROEFFECT
giovedì 16 Novembre 2017, presso Teatro Cajka, via della Meccanica 19 - Modena
LE STANZE DI SATIE – 7 QUADRI + 1
sabato 18 Novembre 2017, presso Teatro Cajka, via della Meccanica 19 - Modena
I care. L’eredità ignorata
venerdì 01 Dicembre 2017, presso Teatro Storchi
FAUST
venerdì 01 Dicembre; domenica 03 Dicembre 2017
Sul treno dei fratelli Lumiàre
mercoledì 06 Dicembre 2017
NEL SEGNO DI BACH
domenica 10 Dicembre 2017
CAMMINO: Da Bruxelles a Santiago
domenica 17 Dicembre 2017
IL TRITTICO
venerdì 26 Gennaio; domenica 28 Gennaio 2018
COMPAGNIE KAFIG: Correria - Agwa
martedì 30 Gennaio 2018
MAMMA MIA!
sabato 03 Febbraio; domenica 04 Febbraio 2018
PROJECT POLUNIN: Satori
martedì 06 Febbraio 2018
#CITTADINE!-Alla conquista del voto
venerdì 09 Febbraio 2018
Quartetto Zaide
sabato 10 Febbraio 2018
E.SPERIMENTI gdo dance company Hopera
martedì 13 Febbraio 2018
LA FANCIULLA DEL WEST
giovedì 22 Febbraio; domenica 25 Febbraio 2018
IL DITTICO
venerdì 16 Marzo, domenica 18 Marzo 2018
LA GIOCONDA
venerdì 23 Marzo; domenica 25 Marzo 2018
ELEONORA ABBAGNATO in PUCCINI
mercoledì 04 Aprile; giovedì 05 Aprile 2018
CRISTINA RENZETTI – STEFANO CALZOLARI
mercoledì 11 Aprile 2018, presso Aula Magna Dipartimento di Giurisprudenza, via San Geminiano 3, Modena
ll barbiere di Siviglia (Riduzione per ragazzi)
venerdì 13 Aprile; sabato 14 Aprile 2018
TANGO SPLEEN ORQUESTA
mercoledì 18 Aprile 2018, presso Aula Magna Dipartimento di Giurisprudenza, via San Geminiano 3, Modena
Royal Philharmonic Orchestra
mercoledì 18 Aprile 2018
IMPERFECT DANCERS COMPANY
sabato 21 Aprile; domenica 22 Aprile 2018
Martha Argerich (pianoforte)
giovedì 26 Aprile 2018
MILK JAZZ TRIO
mercoledì 02 Maggio 2018
SUPERSONUS
venerdì 04 Maggio 2018
Warttembergische Philharmonie
martedì 08 Maggio 2018
BILLY ELLIOT
martedì 15 Maggio; mercoledì 16 Maggio 2018
CLOUD GATE DANCE THEATRE OF TAIWAN
martedì 22 Maggio 2018
MIKE PATTON e URI CAINE
venerdì 25 Maggio; sabato 26 Maggio 2018
CLEXIDRA: Allucìnati!
mercoledì 30 Maggio 2018
LES SIÈCLES
martedì 16 Ottobre 2018
IL CORSARO
venerdì 26 Ottobre; domenica 28 Ottobre 2018
APPARIZIONI
giovedì 15 Novembre 2018, presso Teatro Čajka - Via della meccanica, 19 Modena
EGON: Versiliadanza
sabato 17 Novembre 2018, presso Teatro Čajka - Via della meccanica, 19 Modena
GRIGORY SOKOLOV: Recital pianistico
giovedì 29 Novembre 2018
IMPROVISATION SUR DEBUSSY
domenica 02 Dicembre 2018
LA STREGA MARZAPANE
Hansel e Gretel è da sempre una delle fiabe più amate, utilizzata qui per realizzazione un nuovo spettacolo altamente interattivo, che prevede la partecipazione diretta dei bambini nello svolgimento dell’azione....
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
giovedì 06 Dicembre 2018
STRAVINSKY e RAVEL
domenica 09 Dicembre 2018
JOIE DE VIVRE
sabato 15 Dicembre 2018, presso Teatro Storchi - Modena
Opera – IL CASTELLO INCANTATO
domenica 16 Dicembre 2018
MusicaSuMisura – IL CASTELLO INCANTATO
domenica 16 Dicembre; lunedì 17 Dicembre 2018
DIRTY DANCING
martedì 15 Gennaio 2019
ATERBALLETTO – Bach Project
venerdì 18 Gennaio 2019
NORDWESTDEUTSCHE PHILHARMONIE
sabato 26 Gennaio 2019
GAIA DE LAURENTIIS & ESTRIO
domenica 24 Febbraio 2019
FILARMONICA DELLA SCALA
giovedì 07 Marzo 2019
Ermanno Cavazzoni & eXtraLiscio
domenica 10 Marzo 2019
L’ELISIR D’AMORE
venerdì 15 Marzo 2019
LA FAMIGLIA ADDAMS
mercoledì 20 Marzo 2019
DADA MASILO-THE DANCE FACTORY
venerdì 22 Marzo 2019, presso Teatro Storchi - Modena
NEVRUZ
mercoledì 27 Marzo 2019, presso Sala Convegni Dipartimento di Giurisprudenza Via San Geminiano 3
MODENA CITY RAMBLERS
mercoledì 03 Aprile 2019, presso Sala Convegni Dipartimento di Giurisprudenza Via San Geminiano 3
TERESA SALGUEIRO
martedì 09 Aprile 2019
DENTE
mercoledì 10 Aprile 2019
BATSHEVA – THE YOUNG ENSEMBLE
venerdì 12 Aprile 2019
JOHNNY JOHNSON scuole
martedì 16 Aprile 2019
JOHNNY JOHNSON
martedì 16 Aprile 2019
HEVIA
venerdì 10 Maggio 2019
Rock all’Opera
lunedì 13 Maggio 2019
ELEMENTS TRIO
venerdì 17 Maggio 2019, presso Chiesa di San Barnaba – Modena
LE RANE che chiedevano un re
domenica 19 Maggio; lunedì 20 Maggio; lunedì 20 Maggio 2019